INOVACONSTRUIR EXPERIENCE 2018

DIA 04 DE OUTUBRO

  • 13:00 – CREDENCIAMENTO
  • 14:00 – ABERTURA com André Montenegro de Holanda – SINDUSCON-CE

PAINEL 1

  • 14:20 – MAURICIO BIANCHI – GROUP ALLARD (SP)
    Cidade Matarazzo – Projeto que une inovação, história, revitalização e design na Av. Paulista
  • 15:05 – JOSÉ LUIZ LEMOS – AFLALO & GASPERINI (SP)
    Parque da Cidade – OUC de revitalização de área degradada, complexo com 10 torres (comerciais, residenciais, shopping) e certificação LEED ND
  • 15:50 – ALEXANDRE FRANKEL – VITACON (SP) 
  • Inovação através dos imóveis compactos com conectividade e compartilhamento
  • 16:25 às 16:45 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
  • 16:50 às 17:10 – NETWORKING COFFEE
  •  

PAINEL 2

  • 17:15 – EDUARDO CABRAL – APODI (SP)
    Argamassa Estabilizada – Solução inteligente e sustentável na construção civil
  • 17:40 – FERNANDO CHRISTE – POLIPOX (SP)
    Inovação através do piso 3D (porcelanato líquido)
  • 18:05 – PAULO HENRIQUE VASCONCELOS – BRASPREFER (BSB)
    Poliuréia – Inovação em solução de impermeabilização
  • 18:30 – CARLOS FRANCO – STAMP (SP)
    Soluções em painéis pré-fabricados
  • 19:05 – MARTIN MAASS – PROGRESS (ALEMANHA)
    Pré-fabricados de edifícios e casas em painéis autoportantes na Tailândia, uma trajetória de sucesso de uma das maiores empresas para residências pré-fabricadas na Ásia
  • 19:35 as 19:55 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
  • 20:00 – ENCERRAMENTO 
  •  

DIA 05 DE OUTUBRO

  • 08:30 – ABERTURA/Homenagem UNIFOR com André Montenegro de Holanda – SINDUSCON-CE
  • 08:50 – PAULA PETRONI – SAINT GOBAIN (SP) 
  • Inovações tecnológicas e ferramentas digitais impulsionando a construção civil brasileira 
  • 09:15 – JORGE LUIZ CHRISTOFOLLI – CONCREBRÁS (PR)
    Case da Concretagem do Yachthouse Residence Club, maior edifício residencial do Brasil
  • 09:50 as 10:10 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
  • 10:15 as 10:35 – NETWORKING COFFE
  • 10:40 – JEFFERSON BOES – INOVACON (CE) / GT BIM
    Prêmio BIM e Lançamento do Manual de Contratação BIM
  • 11:15 – EDILSON HILUEY – FINGERPRINT DIGITAL (SP)
    Solução digital integrada para gestão de contratos, tabela de vendas, recebíveis e pagamentos
  • 11:40 – LEONARDO LIMA – KONSTROI | SISTEMA E ASSESSORIA DO INÍCIO AO FIM DA OBRA (CE)
  • Informakon – O sistema ERP da Construção Civil / Evolução Tecnológica e Aplicações WEB 
  • 12:05 – ANDRÉ QUINDERÉ – AVAL ENGENHARIA (CE)
  • Aplicativo de Gestão Integrada LEAN (Gestão de Produtividade)
  • 12:30 as 12:50 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
  • 13:00 as 14:25 – ALMOÇO
  • 14:30 – SOLENIDADE WORLD TRADE CENTER (NY – EUA)
  • 14:45 – DARA MCQUILLAN E MIKE MARCUCCI – WORLD TRADE CENTER (NY – EUA)
    Case do maior complexo arranha-céu das américas, nos Estados Unidos, com 541 metros de altura
  • 15:45 – LUCA BUZZONI – ARUP (ITÁLIA)
  • ARUP – uma das maiores empresas de engenharia do mundo com o case da Torre Allianz – maior arranha-céu da Itália de 202 metros e 50 andares
  • 16:45  as 17:25 – DEBATE
  • 17:30 – ENCERRAMENTO